Готовя в очередной раз борщ, я неожиданно узнал, что большинство не знает, как придать этому вкусному первому блюду красного оттенка. Поэтому, свою сегодняшнюю статью я посвятил именно этой тематике.
Этот способ был известен еще нашим бабушкам и прабабушкам. Также этот способ используют в общественных столовых. В противном случае, может быть испорчен внешний вид блюда.
Каким правилом следует руководствоваться, при варке борща:
Кислотность помогает сохранить цвет. Поэтому, при термообработке свеклы, к ней необходимо добавить кислоту. Но, если Вы передержите овощ на плите, цвет, все же, пострадает.
Далее мы с Вами проверим этот способ на практике.
Уверен, всем известен рецепт борща. Но, если Вам интересно, как его готовлю я, напишите мне об этом, и я обязательно поделюсь с Вами рецептом.
В чем же секрет красного цвета?
Здесь присутствуют два момента, на которые следует обратить внимание.
1.Итак, свекла, как обычно, обжаривается с томатной пастой на сковороде. Затем в сковороду вливаем воду и тот самый секретный ингредиент – уксус, который сохраняет цвет свеклы во время тушения.

2. Второй секрет – натуральная краска для блюда.
Свеклу тщательно моем под проточной водой, а для лучшего эффекта, можно воспользоваться металлической мочалкой. Далее отрезаем переднюю и заднюю ее часть, так как там сосредотачивается наибольшее количество грязи, которую достаточно сложно вычистить.

Затем снимаем со свеклы кожуру, помещаем ее в кастрюлю, заливаем водой и добавляем две-три столовых ложки 9% уксуса. Ниже размещены подробные фото.

Кожуру держим на минимальном огне. От этого цвет будет становиться насыщенней.

В моем случае понадобилось всего две свеклы на кастрюлю в 5 литров.
Держим кастрюлю с кожурой на плите все время, пока готовится основное блюдо.

Правило окрашивания
Краску вливаем перед самим выключением борща. Итак, убавьте огонь, влейте жидкость, в которой варилась кожура, затем даем борщу снова закипеть и можно выключать плиту. Чем дольше кипит борщ, тем тускнее будет его цвет.

Итог: нам понадобилось всего две свеклы, чтоб наш борщ имел необходимый красный оттенок. А если Вы хотите еще более интенсивный цвет, тогда добавьте еще краски.
В нашей семье борщ варят часто, но такой я пробовала впервые и мне очень понравилось, даже не думала, что меня можно удивить. Наверное каждая хозяйка хоть раз в жизни варила борщ и каждая делает это по своему.
Как говорится у всех «свой» борщ и каждый считает именного его правильным, а все остальное даже не имеет право называться борщом. Но поверьте, рецептов приготовления борща очень много и сегодня хочу поделиться с вами интересным вариантом — так борщ меня научили готовить родные мужа из Украины.
Борщ называется «Полтавский» и для его приготовления берется мясо гуся или петуха, но в наше время найти такие изыски сложно, поэтому я готовила из обычной курицы и хочу сказать, получилось очень вкусно
В трехлитровую кастрюлю наливаю воды и закладываю в нее 400 граммов курицы, у меня были куриные бедра. Варю курицу 50 минут и достаю мясо, которое разделяю на мелкие волокна.
Потом беру 300 граммов картофеля, 4-5 небольших картофелин, и нарезаю мелким кубиком. Перекладываю картофель в кастрюлю с куриным бульоном.
Следом беру 400 граммов свежей капусты и мелко ее шинкую. Капусту закладываю сразу же за картофелем.
Многие конечно привыкли класть капусту почти в самом конце готовки, но я считаю, что капуста должна вариться вместе с картофелем, а для любителей похрустеть можно добавлять капусту в борщ за 8-10 минут до конца приготовления.
Варю картофель с капустой 15 минут и добавляю мясо курицы.
Затем делаю зажарку. Беру одну луковицу, мелко ее шинкую и обжариваю на сковородке на растительном масле.
Следом нарезаю мелко морковь и добавляю к луку, морковь можно потереть на терке.
Пассерую лук с морковью 4-5 и перекладываю зажарку в кастрюлю.
Потом беру одну свеклу граммов на 200, нарезаю ее соломкой и обжариваю на сковороде на растительном масле 5-6 минут, в процессе жарки добавляю:
- соль по вкусу
- сахар — 1 ч. л.
- томатная паста — 2 ст. л.
- уксус — 1 ст. л.
Когда свекла обжарится, перекладываю ее в кастрюлю и варю еще 20 минут.
Чтобы борщ был красивым, поделюсь одним небольшим секретом. Почти в самом конце варки, я беру немного свеклы, граммов 50, не больше и натираю на мелко терке, добавляю свеклу в борщ, тогда он будет яркий, насыщенного красивого цвета.
А вот главное отличное «Полтавского» борща от других, это то, что он делается с галушками.
Они делаются очень легко и быстро: в миску разбиваю 2 яйца, добавляю 100 граммов муки и 1/2 чайной ложки соли. Все перешиваю, перекладываю тесто в кулинарный пакет и с его помощью формирую маленькие галушки, которые добавляю сразу в борщ.
С галушками варю борщ еще 5 минут и в самом конце добавляю свежий чеснок 2-3 зубчика и укроп, перемешиваю и варю 2 минуты. Моя семья была в восторге от такого борща, он всем понравился! Приготовьте и вы, уверена, не пожалеете!


